Mode masculine Printemps/Été 2015 – Calendrier des défilés de Londres

9 vues
5 minutes de lecture

Et c’est parti pour plus d’un mois de folies sur le Vieux Continent qui présente les prochaines tendances pour la saison printemps/été 2015.

C’est à Londres que va débuter ce mois de collections masculines dont les dates ont été récemment dévoilées. Du dimanche 15 juin à mardi 17 juin, trois jours d’intenses défilés avec pas moins de 63 collections, sans compter celles qui seront dévoilées en showroom.
Cette saison, un nouveau nom, et non pas des moindres, a été ajouté sur le calendrier londonien, enrichissant par la même occasion un calendrier déjà très chargé. En effet, Jérémy Scott, directeur artistique de Moschino, a récemment annoncé qu’il y dévoilera la première collection masculine de la marque le lundi 16 juin. Le calendrier compte également de nouveau créateurs, tels que Liam Hodges et Nicomede Talavera qui présenteront leur collection dans le cadre de MAN, une initiative de lancement de nouveaux talents créée conjointement par TOPMAN et Fashion East’s.

Dimanche 15 juin 2014
– 09h00: YMC
– 09h30 – 11h30: Nicholas Kirkwood (Men’s)
– 10h00: Lou Dalton
(BFC Show Space: Victoria House)
– 10h00 – 14h00: dunhill
– 10h30 – 12h30: John Lobb
– 11h00: Astrid Andersen
(BFC Show Space: Victoria House)
– 11h30 – 12h30: Kent & Curwen
– 12h00: Topman Design
(TOPMAN Show Space: The Old Sorting Office)
– 12h30 – 14h30: Hardy Amies
– 13h00: Matthew Miller
(BFC Show Space: Victoria House)
– 13h30 – 15h30: Hentsch Man
(WC2: The Garage)
– 14h00: Christopher Raeburn
(BFC Show Space: Victoria House)
– 14h:00 – 15h30: Jonathan Saunders (Men’s)
– 15h00: MAN
(TOPMAN Show Space: The Old Sorting Office
– 16h00: Lee Roach
(BFC Show Space: Victoria House)
– 16h30 – 18h30: Louis Leeman Paris
– 17h00: Richard Nicoll (Men’s)
(BFC Show Space: Victoria House)
– 18h00: Christopher Shannon
(TOPMAN Show Space: The Old Sorting Office)
– 18h00 – 20h00: Gieves & Hawkes
– 19h00: Agi & Sam
(BFC Show Space: Victoria House)
– 19h30 – 20h30: DKNY MEN

Lundi 16 juin 2014
– 09h00: KTZ
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 09h30 – 11h30: Orlebar Brown
– 10h00: J.W. Anderson (Men’s)
– 10h30 – 12h30: huntergather
(W1)
– 11h00: Margaret Howell (Men’s)
– 11h30 – 13h00: Kit Neale
(BFC Presentation Space: Victoria House)
– 11h30 – 14h30: Christopher Kane (Men’s)
– 12h00: Oliver Spencer
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 12h30 – 14h00: Fashion East Men’s Presentations
– 12h30 – 14h30: John Smedley
(WC2)
– 13h00: Richard James
– 13h30 – 15h30: Maharishi
– 14h00: Hackett London
– 14h30 – 16h00: COMMON
(BFC Presentation Space: Victoria House)
– 15h00: Jimmy Choo
– 15h30 – 17h30: Duchamp
– 16h00: Alexander McQueen (Men’s)
– 16h30 – 18h30: Pringle of Scotland (Men’s)
– 17h00: James Long
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 17h00 – 19h00: Solange Azagury-Partridge
– 17h30 – 19h00: Alex Mullins
(BFC Presentation Space: Victoria House)
– 18h00: Moschino
– 19h00: Casely-Hayford
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)

Mardi 17 juin 2014
– 08h30 – 10h30: Jermyn Street, St James’s Showcase
(W1: Fortnum & Mason)
– 09h00: E. Tautz
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 09h30 – 12h00: Paul Smith (Men’s)
– 10h00: Sibling (Men’s)
(BFC Show Space: Victoria House)
– 10h00 – 17h00: TOM FORD (Men’s)
– 11h00: Craig Green
(BFC Show Space: Victoria House)
– 11h00 – 13h00: Turnbull & Asser
(W1)
– 11h30 – 13h30: Joseph (Men’s)
– 12h00: SANKUANZ Presented by GQ CHINA
(BFC Show Space: Victoria House)
– 13h00: Burberry Prorsum (Men’s)
– 13h30 – 15h30: Ede & Ravenscroft
– 14h00: Xander Zhou
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 14h30 – 16h30: Baartmans and Siegel
– 15h00: Katie Eary
(BFC Show Space: Victoria House)
– 15h30 – 17h30: Chester Barrie
(WC2: Ice Tank)
– 16h00: Tiger of Sweden
– 17h00: A. Sauvage
(BFC Show Space: Victoria House)
– 18h00: Nasir Mazhar (Men’s)
(BFC Show Space: Victoria House)