London Collections: Men – Calendrier de défilés Printemps/Été 2017

52 views
4 mins read

Comme chaque année, le mois de juin donne le top départ des fashion weeks mondiales qui dévoilent les tendances majeures pour la saison Printemps/Été prochaine.
Londres est bien entendu la toute première capitale à ouvrir le bal, du vendredi 10 à lundi 13 juin. En raison des bouleversements récents dans les calendriers européens, – celui de Milan est le premier à être concerné lorsque plusieurs maisons milanaises décidèrent de présenter une collection mixte en septembre et de déserter le calendrier de juin – Londres reste très dynamique en terme de nombre de défilés. En effet, plusieurs jeunes créateurs feront leur entrée dans le calendrier londonien. La marque londonienne Feng Chen Wang, derrière laquelle se trouve la jeune créatrice Fengchen Wang, diplômée du prestigieux The Royal College of Art et nominée du prix LVMH de 2016, et le suédois Per Götesson défileront pour la première fois dans le cadre des initiatives Fashion East et TOPMAN. Trois nouveaux créateurs rejoindront également la NEWGEN MEN: le récent diplômé du Central Saint Martins Kiko Kostadinov, Phoebe English et Wales Bonner.

Vendredi 10 juin 2016
– 12h00: Topman Design (Show)
– 13h00 – 15h00: Barbour (Présentation)
– 13h30 – 15h30: PHOEBE ENGLISH MAN (Présentation)
– 14h00: Xander Zhou (Show)
– 15h00: MAN (Show)
– 15h30 – 17h30: Universal Works (Présentation)
– 16h00: Bobby Abley (Show)
– 16h30-18h30: Nigel Cabourn (Présentation)
– 17h00: Craig Green (Show)
– 17h30 – 19h30: Private White V.C. (Présentation)
– 19h00: Astrid Andersen (Show)
– 19h30 – 21h00: CMMN SWDN (Présentation)

Samedi 11 juin 2016
– 09h00 – 11h00: Mackintosh (Présentation)
– 10h00: Agi & Sam (Show)
– 10h30 – 12h30: BERTHOLD (Présentation)
– 11h00: Jermyn Street, St James’s (Show)
– 11h30: Nasir Mazhar (Men’s) (Show)
– 12h00: MCM X Christopher Raeburn (Show)
– 12h30 – 14h30: Hardy Amies (Présentation)
– 13h00: Tiger of Sweden (Show)
– 13h30 – 15h30: Fashion East Men’s (Présentation)
– 14h00: YMC (Show)
– 15h00: Lou Dalton (Show)
– 16h00: Oliver Spencer (Show)
– 17h00: Casely-Hayford (Show)
– 18h00: Cottweiler (Show)
– 18h30 – 20h30: Thomas Pink (Présentation)
– 19h00: Matthew Miller (Show)
– 19h30: Alex Mullins (Show)

Dimanche 12 juin 2016
– 10h00: J.W. Anderson (Show)
– 10h30 – 12h30: Richard James (Présentation)
– 11h00 – 14h00: Joseph (Présentation)
– 11h00: Margaret Howell (Show)
– 11h30 – 13h30: Belstaff (Présentation)
– 12h00: Christopher Shannon (Show)
– 12h30 – 14h30: Turnbull & Asser (Présentation)
– 13h00: Wales Bonner (Show)
– 13h30 – 15h30: Pieter (Présentation)
– 14h00: Christopher Raeburn (Show)
– 14h30 – 16h30: Chester Barrie (Présentation)
– 15h00: Gieves & Hawkes (Show)
– 16h00: XIMONLEE par GQ CHINA (Show)
– 17h00: KTZ (Show)
– 18h00: Sibling (Show)
– 19h00: Aitor Throup (Show)

Lundi 13 juin 2016
– 09h30 – 13h30: Several (Présentation)
– 10h00: E. Tautz (Show)
– 10h00 – 14h00: John Smedley (Présentation)
– 10h30 – 12h30: Kiko Kostadinov (Présentation)
– 11h00: Maison MIHARA YASUHIRO (Show)
– 12h00 – 17h00: Christopher Kane (Présentation)
– 12h00: Katie Eary (Show)
– 13h00: Coach (Show)
– 14h00: Liam Hodges (Show)
– 14h00 – 16h00: Thom Sweeney (Présentation)
– 15h00 – 16h30: Tourne de Transmission (Présentation)
– 16h00: SONGZIO (Show)

© Photo: Thomas Pink – Printemps/Été 2016