Calendrier London Fashion Week Men’s Automne/Hiver 2020-2021

3249 views
3 mins read
Calendrier Londres Automne-Hiver 2020-2021

La 15ème édition de la London Fashion Week Men’s (LFWM) débute le samedi 04 janvier 2020 pour terminer deux jours plus tard, le lundi 06 janvier dans la matinée. Un calendrier raccourci et amputé de plusieurs shows ou présentations puisqu’habituellement, l’événement se prolongeait dans l’après-midi lors des précédentes éditions.

Parmi les temps forts de cette édition, on note notamment le retour de la créatrice diplômée de Central Saint Martins WALES BONNER au calendrier londonien, ainsi que Martine Rose, toutes deux le dimanche 05 janvier. Tandis que la première privilégie le défilé traditionnel pour présenter sa collection, la seconde opte pour un événement.

D’autres habitués du programme londonien seront également de la partie, comme Charles Jeffrey LOVERBOY, Bethany Williams (lauréat du prix Talent émergeant de la mode masculine de The Fashion Awards 2019 et finaliste du prestigieux prix LVMH 2019) ou Edward Crutchley (vainqueur de l’International Woolmark Prize).

Pour pallier plusieurs absences notables de cette saison, telles ICEBERG, Alex Mullins, COTTWEILER, CRAIG GREEN, Barbour, Bobby Abley ou encore Wood Wood, plusieurs évènements ont été prévus comme par exemple l’expérience créative de A-COLD-WALL* au premier jour du programme ou le retour, cette saison, de DiscoveryLAB, un espace créatif accueillant des expériences exclusives combinant les mondes de la mode, de la technologie, de l’art et de la performance.

Par ailleurs, A-COLD-WALL* a été sélectionnée pour présenter sa collection Automne/Hiver 2020 au Palazzo del Ghiaccio lors de la Milano Fashion Week Men’s, dans le cadre du partenariat entre la Camera Nazionale della Moda Italiana (CNMI) et le British Fashion Council (BFC) pour promouvoir les jeunes talents britanniques.

Samedi 04 Janvier 2020

  • 09h00 – 18h00: A-COLD-WALL*
  • 12h00: JORDANLUCA (Show)
  • 12h30 – 13h30: EASTWOOD DANSO (DiscoveryLAB)
  • 14h00: Edward Crutchley (Show)
  • 15h00: PRONOUNCE (Show)
  • 15h30 – 16h30: PACIFISM (DiscoveryLAB)
  • 15h30 – 17h30: 1X1 STUDIO (Présentation)
  • 16h00: paria /FARZANEH (Show)
  • 17h30 – 18h30: Band of Outsiders (Présentation)
  • 18h00: JOHN LAWRENCE SULLIVAN (Show)
  • 18h30 – 19h30: Robyn Lynch (DiscoveryLAB)
  • 19h00: E. Tautz (Show)
  • 20h00: Nicholas Daley (Show)
  • 21h00: Charles Jeffrey LOVERBOY (Show)

Dimanche 05 Janvier 2020

  • 09h00: MÜNN (Show)
  • 09h30 – 11h30: Bianca Saunders (DiscoveryLAB)
  • 11h00: 8on8 parrainé par 智族GQ (Show)
  • 12h00: Chalayan (Show)
  • 12h30 – 14h30: Studio ALCH (Présentation Coed)
  • 13h00: Per Götesson (Show)
  • 13h30 – 15h00: Ahluwalia (DiscoveryLAB)
  • 13h30 – 15h30: VINTI ANDREWS (Présentation)
  • 14h00: Xander Zhou (Show)
  • 15h00: Stefan Cooke (Show)
  • 15h30 – 17h30: Omar Afridi (Présentation)
  • 16h00: QASIMI (Show)
  • 17h00: Astrid Andersen (Show)
  • 17h30 – 19h30: Kaushik Velendra (DiscoveryLAB)
  • 18h00: WALES BONNER (Show)
  • 19h00: ART SCHOOL (Show)

Lundi 06 Janvier 2020

  • 09h30 – 11h30: Lou Dalton (Présentation)
  • 10h00: Feng Chen Wang (Show)
  • 11h00: Studio ALCH (Show)