Mode Masculine Automne/Hiver 2014 – Calendrier des défilés londoniens

57 views
4 mins read

Dans presqu’une semaine débute les semaines de la mode masculine pour la saison automne/hiver 2014. Londres sera la toute première capitale à ouvrir la boîte des prochaines tendances.

Bobby AbleyBobby Abley – Printemps/Été 2014

Le calendrier londonien se trouve, cette saison, plus étoffé avec pas moins de soixante créateurs qui présenterons leur collection du 06 au 08 janvier 2014.
Parmi les nouveaux arrivants sur le calendrier officiel cette saison, Crombie, John Lobb, Kent & Curwen, Louis Leeman Paris et Smythson défilent pour la première fois à Londres, tandis que les deux marques A.Sauvage et Casely-Hayford abandonnent leur présentation statiques pour de véritables shows.

Lundi 06 janvier 2014
– 10h00 : Lou Dalton
(BFC Show Space: Victoria House)
– 10h30-12h30 : John Smedley
(WC2)
– 11h00 : Astrid Andersen
(BFC Show Space: Victoria House)
– 11h30-13h30 : Orlebar Brown
(W1)
– 12h00 : Topman Design
(Topman Show Space)
– 12h30-14h30 : Hardy Amies
– 13h00 : Matthew Miller
(BFC Show Space: Victoria House)
– 14h00-15h00 : Jonathan Saunders
– 15h00 : MAN
(Topman Show Space)
– 15h00-17h00 : Mr Hare
– 15h30-17h30 : Fashion East Menswear Installations
(WC2)
– 16h00 : Xander Zhou
– 16h30-18h30 : Louis Leeman Paris
– 17h00 : Lee Roach
(BFC Show Space: Victoria House)
– 17h00-19h00 : CP Company
(WC2)
– 18h00-20h00 : Gieves & Hawkes
– 19h00 : Richard Nicoll (Men’s)
(BFC Show Space: Victoria House)

Mardi 07 janvier 2014

– 09h00 : J.W. Anderson (Men’s)
– 10h00 : Christopher Raeburn
(BFC Show Space: Victoria House)
– 10h30-12h30 : huntergather
(W1)
– 11h00 : Margaret Howell (Men’s)
(W1)
– 11h30-13h30 : Christopher Kane (Men’s)
– 12h00 : James Long
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 12h00- 13h30 : COMMON
(BFC Show Space: Victoria House)
– 13h00 : Richard James
(W1: 70 Park Lane)
– 13h30-15h30 : Nicole Farhi (Men’s)
– 14h00 : Hackett London
– 14h30-16h30 : Duchamp
– 15h00 : Kay Kwok – présenté par GQ China
(BFC Show Space: Victoria House)
– 16h00 : Alexander McQueen (Men’s)
– 16h30-18h30 : Crombie
(W1: The Vinyl Factory)
– 17h00 : YMC
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 17h30-19h00 : Kit Neale
(BFC Show Space: Victoria House)
– 18h00 : RAKE
(W1)
– 18h00-20h00 : Savile Row, Woolmark & St James’s
(SW1)
– 19h00 : Casely-Hayford
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)

Mercredi 08 janvier 2014
– 08h30-10h30 : Jermyn Street, St James’s Showcase
(SW1)
– 09h00 : Agi & Sam
(BFC Show Space: Victoria House)
– 09h00-12h00 : Paul Smith (Mens)
– 10h00 : E. Tautz
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 10h00-12h00 : Pringle of Scotland (Men’s)
(WC1: Heritage Rooms, Victoria House)
– 10h00-17h00 : TOM FORD (Men’s)
– 10h30-16h30 : John Lobb
– 11h00 : Sibling
(BFC Show Space: Victoria House)
– 11h30-13h30 : Kent & Curwen
– 12h00 : Oliver Spencer
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 13h00 : Katie Eary
(BFC Show Space: Victoria House)
– 14h00 : Burberry Prorsum (Men’s)
– 15h00 : KTZ
(BFC Show Space: Victoria House)
– 15h30-17h30 : Baartmans and Siegel
(W1: Elms Leicester)
– 16h00 : Christopher Shannon
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)
– 16h30-18h30 : Chester Barrie
(WC2)
– 17h00 : Nasir Mazhar (Men’s)
(BFC Show Space: Victoria House)
– 18h00 : A. Sauvage
(BFC Show Space: The Old Sorting Office)